Киев, Полесская, 5 Харьков, Каштановая, 14
График работы пн-пт: 08.30 - 17.30
14. 08. 2023   ·   Комментарии: 0   ·

Дерево для террасы — на что обратить внимание?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Дерево для террасы — на что обратить внимание?

Дерево — это строительный материал, который используется с давних времен. Из него делают не только мебель, но и внешние конструкции, например террасы.

Дерево привлекает своей натуральностью и неповторимостью. Это заставляет нас чувствовать себя ближе к природе. Его энергия делает дом теплее, однако не все элементы из дерева могут выдерживать любые погодные условия.

Дерево для террас, какой лучше?

Терраса из деревянных досок прекрасно вписывается в окружающую природу. По такой террасе приятно ходить даже без обуви. В жаркие деревянная терраса не нагревается, в отличие от композита, бетона, плитки или других материалов, что обеспечивает отличный комфорт использования.

Следует упомянуть об экологии, дерево это материал, который на 100% биоразлагается. Мы можем добиться дополнительной прочности и эстетики, если доски будут хорошо обработаны и закреплены.

На что обращать внимание?

Прочность. Террасная доска должна быть чрезвычайно прочной, потому что подвергается чрезвычайно большому количеству вездействий со стороны окружающей среды, таких как дождь, град, солнечный свет.

Устойчивость к вредителям. Стоит обратить внимание на устойчивость дерева к насекомым и червям. 

Ниже представлены некоторые породы деревьев, которые используются при строительстве террас в Украине. У каждой породы свои достоинства и недостатки.

Лиственница

Лиственница — одна из самых прочных древесных пород. Не зря его ценят и используют при строительстве террас и фасадов. Благодаря высокому содержанию смол он очень устойчив к влаге.

Кроме того, его преимуществом является еще и информация о том, что оно не нравится насекомым, кормящимся на дереве. Вероятно, поэтому его сухой срок службы составляет 1800 лет.

Также можно отметить, что лиственница — одна из самых красивых древесных пород. Его розово-красный цвет может стать красивым украшением террасы. Что касается недостатков, то, к сожалению, эту древесину трудно обрабатывать, особенно в свежем виде, она может давать смолу наружу спустя долгое время после высыхания при высоких температурах — высокая инсоляция.

Незащищенная снаружи лиственница со временем красиво меняет цвет, пока наконец не станет патиной.

Дуб

Прочность дуба схожа с лиственницей. Это также более популярно. Это твердая и прочная древесина. Любые вредители тоже недолюбливают его характер. Следовательно, это может быть идеальная древесина, которую можно использовать вне дома и сада. Дубовая доска красивая и нарядная, со временем естественно темнеет. Дуб — служебная древесина, одна из самых ценных местных пород древесины, используемой в строительстве.

Бук

Древесина бука — часто используется в украинском строительстве. К сожалению, он не устойчив к влаге. Во время использования он может менять свое состояние и внешний вид. Должен быть хорошо закреплен. Наиболее эффективен при производстве интерьерного паркета, стульев и кресел, для террасной доски подходит плохо.

Сосна

Самым большим преимуществом сосны является ее доступность и невысокая цена. Сосна составляет около 70% насаждений в Польше. Неудивительно, что его также используют для возведения внешних конструкций. Однако его долговечность не сравнима с такими деревьями, как дуб или лиственница. Перед использованием в строительстве на открытом воздухе сосна должна быть пропитана под давлением. Такое действие значительно повысит его устойчивость к влаге и другим погодным условиям. Таким образом, терраса нашей мечты или деревянные элементы сада прослужат намного дольше.

Как защитить древесину от повреждений

Даже самую прочную древесину лучше защитить специальными средствами (древесными маслами), что повысит ее устойчивость к внешним условиям.

Покрытие досок защитной пропиткой или грунтовкой дополнительно укрепит их от влаги, грибков, вредителей, УФ-излучения и других внешних факторов.

В настоящее время также существуют средства защиты древесины различных цветов, поэтому мы можем не только защитить деревянные доски, но и изменить их цвет.

Не забудьте тщательно высушить и очистить древесину перед нанесением этих средств.

Ваш комментарий