Киев, Полесская, 5 Харьков, Каштановая, 14
График работы пн-пт: 08.30 - 17.30
30. 10. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Маленький балкон — может ли он быть функциональным?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Маленький балкон — может ли он быть функциональным?

Балкон — это отличное место для сушки белья или хранения велосипедов, но прежде всего он должен быть аккуратным местом для отдыха. Горшок с травами, кресло и столик для чашки кофе — этого достаточно, чтобы провести приятное весеннее утро или летний полдень на балконе. Даже если ваш балкон небольшой, вы можете обставить его функционально и стильно.

Балюстрада

У архитекторов бесчисленное множество идей по отделке балконов. Иногда балконная балюстрада представляет собой тонкую стену, но чаще можно увидеть ажурные металлические или алюминиевые балюстрады.

Если многоквартирный дом, в котором вы живете, примыкает к другим жилым зданиям, стоит вложить деньги в экран. Если у вас нет возможности перестроить балкон или вы просто хотите сохранить низкие затраты, используйте готовые изделия. Бамбуковые маты или плотно сплетенные сетки легки и просты в установке.

Чтобы установить их на место, вам понадобятся только застежки-молнии, бечевка или металлическая проволока. Однако если вы отделываете балкон в своем доме, то балюстрада из композитного дерева будет идеальным решением, поскольку композит имитирует деревянные доски, долговечен и чрезвычайно эстетичен. Балюстрады из древесного композита выпускаются в нескольких универсальных цветах, от черного до серого и натурального светлого оттенка дерева.

При правильной плотности композитных плит на балконе можно создать очень интимное пространство, несмотря на близкое расположение домов, многоквартирных домов или офисных зданий.

 

Минималистский дизайн

На маленьком балконе невозможно разместить много мебели. Чтобы создать уютное, но практичное пространство, рекомендуется ограничиться небольшой и компактной мебелью, которую можно сложить, освободив место на маленьком балконе.

Растения для создания атмосферы

Поскольку на маленьком балконе не удастся разместить много декоративных элементов, лучше всего расширить пространство с помощью подходящих растений. Мы можем порекомендовать модные экзотические растения: стрелиции, банановые растения, пальмы кенджа, высокие аспидистры. Они красивы, украшают балкон весной и летом, а осенью и зимой их можно выращивать в помещении.

Очень важным элементом балкона, причем не только маленького, является пол:

  • это должно предотвратить появление стоячей воды,
  • должны быть нескользящими,
  • если она бросается в глаза, то становится фоном для интересной аранжировки.

Отделка пола балкона является ключевой задачей. Можно использовать плитку, ковролин или искусственную траву, но композитный настил будет самым красивым и устойчивым к атмосферным воздействиям. Балкон из древесного композита будет быстро осушаться и не будет подвержен воздействию мороза и снега. Доска из древесного композита не обесцвечивается при попадании на нее солнечных лучей, и, кроме того, она не гниет и не деформируется. Такой практичный пол на балконе не потребует гидроизоляционной обработки.

Аккуратный на маленьком балконе

За дощатым полом из композитной древесины легко ухаживать, а уборка может ограничиваться мытьем досок водой с мягким моющим средством. Именно поэтому балкон из композитного дерева всегда выглядит безупречно, а композитный настил на балконе хорошо работает в любое время года, собираетесь ли вы просто сушить одежду на балконе, или же вы собираетесь отдыхать в шезлонге с книгой, или даже есть еду и пить кофе. Если вам не нравится тратить время на уборку, композитный настил на балконе точно не добавит вам работы.

Также хорошей идеей является использование ящиков для хранения в качестве сидений. Ящики можно сделать самостоятельно, например, из деревянных поддонов, или купить в садовых магазинах.

Внутри можно разместить подушки, стулья, горшки и складной стол. Таким образом, вы сможете быстро привести в порядок маленький балкон после сезона, а когда наступит теплая весна, за несколько минут заново отделать балкон с нуля и наслаждаться прекрасным видом и часами, проведенными на свежем воздухе. Вам больше не придется беспокоиться о композитной мостовой — она не требует никакого ухода.