Киев, Полесская, 5 Харьков, Каштановая, 14
График работы пн-пт: 08.30 - 17.30
02. 12. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Какую древесину выбрать при устройстве теплого пола?

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Хотя полы с подогревом пользуются популярностью уже несколько лет, они в основном используются в современных многоквартирных домах и в новостройках. На это есть причина, так как эти здания очень хорошо изолированы и изолированы. В этих случаях потребность в дополнительном тепле намного меньше, так что теплый пол не должен превышать определенные пределы с точки зрения температуры. По той же причине в данном случае у нас есть много места для демонстрации установленного на нем пола, в том числе из натурального дерева.

Какую древесину выбрать для полов с подогревом?

Конечно, не всякая древесина выдерживает высокие температуры в целости и сохранности. Для укладки дров для теплого пола следует использовать сезонные доски, характеризующиеся наименьшим термическим сопротивлением и соответствующей конструкцией. Поэтому многослойные плиты считаются наиболее подходящими, поскольку они демонстрируют большую стабильность и, следовательно, меньший риск высыхания и образования зазоров.

Лучше всего подходят экзотические породы. Из родных пород древесины наиболее практичным будет дуб. Также подойдет сибирская лиственница. Из-за высокого коэффициента усадки для полов с подогревом нельзя использовать канадский клен и бук.

При выборе подходящей доски следует обратить внимание на параметр, которым является термическое сопротивление древесины. Также обратите внимание на разрешения и гарантии, которые производитель поместил на упаковке. В Польше также существуют стандарты для досок, укладываемых на напольное покрытие, в соответствии с которыми древесина не должна быть толще 16 миллиметров, чтобы мог функционировать свободный поток тепла.

Массив дерева или многослойная древесина?

На рынке представлены доски для пола двух типов. Это слоистые или массивные доски. Первый вариант лучше всего подходит для установки на пол. Благодаря такому выбору у нас есть практически неограниченные возможности выбора породы дерева. Из-за своей мягкости древесина бука и сосны в этом случае не рекомендуется. Многослойный пол намного лучше проводит тепло к верхним слоям и сохраняет устойчивость конструкции. Кроме того, в этом случае волокна не сужаются, поэтому он более устойчив к образованию зазоров в древесине.

Если вам интересно, какую древесину выбрать для полов с подогревом и рекомендуется ли она вообще в вашем случае, вы можете произвести несложные расчеты, которые ответят на ваши вопросы. Для этого вам потребуется разделить тепловую нагрузку здания на площадь теплого пола, выраженную в квадратных метрах. Если полученный результат больше 100, значит, для отопления придется отказаться от дров. Диапазон от 50 до 100 показывает, что многослойные плиты будут для вас лучшим решением. С другой стороны, значение ниже 50 позволяет выбрать любую породу дерева.

Температура древесины на теплом полу

Если вы выбираете древесину на напольном покрытии, вы должны помнить, что температура не должна превышать 27 градусов. Более высокая температура вызовет дискомфорт, когда ваша ступня касается поверхности. Выбранный вами пол также не должен нагреваться выше 22-25 градусов.

Укладка полов

Самый популярный способ укладки дерева на теплый пол — приклеить его на гибкий паркетный клей. Такой монтаж обеспечивает устойчивость пола и отсутствие подверженности его деформации. Однако вы должны помнить, что дерево работает постоянно, и его очень ограниченное движение может добавить его 3 цента к ухудшению внешнего вида пола.

Конечно. Вы также можете использовать бесклеевой способ укладки дерева. Его часто называют плавающим полом, который позволяет дереву свободно перемещаться под воздействием температуры или влажности. Однако этот вариант снижает эффективность теплого пола.

Почему? Этот метод задерживает воздух под полом.

Деревянные доски — класс и прочность

Если вы хотите, чтобы ваш дом был прочным во всех отношениях, и вы планируете прожить в нем много лет, деревянный пол будет очевидным выбором. Дерево — это очень прочный материал, менее подверженный повреждениям или потере внешнего вида. К тому же он не требует немедленной замены. Во многих случаях достаточно обновить и освежить внешний вид, не меняя полностью пол. Если вы обеспокоены тем, что ваш деревянный пол станет более грязным, покрасьте его или используйте специальное масло, чтобы придать ему дополнительную защиту.

Единственным недостатком здесь является цена, которая намного выше, чем у панелей. Тем не менее, стоит приложить дополнительные усилия, чтобы насладиться классическим натуральным деревом на полу и иметь гарантию качества на гораздо более длительный период.

Хотя существует много мифов о непрактичности использования теплых полов с помощью дерева. установлен на нем, однако, если правильно подойти к теме, такое решение может оказаться в яблочко. Такой вариант требует продуманного подхода и профессионального исполнения. Также помните, что древесину следует нагревать постепенно, пока она не достигнет максимальной температуры.

Ваш комментарий