Киев, Полесская, 5 Харьков, Каштановая, 14
График работы пн-пт: 08.30 - 17.30
17. 11. 2021   ·   Комментарии: 0   ·

Покраска деревянных полов

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Покраска деревянных полов специальными маслами для дерева

Деревянный пол, несомненно, является украшением любого интерьера, во многом создавая атмосферу и создавая особую теплоту помещения. Помимо эстетической ценности, древесина обеспечивает долговечность пола без необходимости его замены в долгосрочной перспективе.

Самый распространенный способ отделки деревянных полов — это покрыть их лаком или маслом, но некоторых людей привлекает покраска деревянных полов.

Преимущества покраски деревянных полов

Покрытие деревянного пола укрывной краской дает совершенно иной эффект, чем после лакировки или промасливания. Окрашенное дерево приобретает однородную поверхность, а текстура скрывается под слоем краски.

Благодаря этому можно выбрать и изменить цвет, соответствующий дизайну интерьера, от модных в настоящее время белых полов до других цветов, которые невозможно получить с помощью лака или масла, а также для напольных панелей.

Покраска деревянных полов значительно обогащает варианты обустройства декора комнаты. Еще одно важное преимущество покраски деревянных полов заключается в том, что краска отлично маскирует дефекты, пятна и изменения цвета, возникшие с годами.

Как покрасить деревянный пол?

Чтобы получить желаемый эффект от покраски пола, необходимо его заранее подготовить. Объем и время подготовительных работ зависят от состояния деревянной поверхности.

В первую очередь следует удалить предыдущий финишный слой и сгладить неровности поверхности. Для этого необходимо несколько раз отшлифовать пол шлифовальной машиной и наждачной бумагой разной толщины, а видимые полости заполнить шпаклевкой, смешанной с шлифовальной пылью. После шлифовки пол следует отполировать.

Новые деревянные полы перед шлифовкой необходимо пропитать. После выполнения этих основных работ необходимо тщательно очистить деревянную поверхность от пыли и пыли, затем вымыть и полностью высушить.

Во время подготовительных работ также следует не забыть удалить смолу с узлов и не допустить ее вытекания в дальнейшем с помощью специального изоляционного препарата.

Это важно, так как смола может испачкать окрашенный пол. Следующим этапом работ является нанесение грунтовочной краски на дерево, что особенно важно в местах, замазанных шпаклевкой, и там, где обнажилась необработанная древесина. В зависимости от количества таких мест грунтовка наносится точечно или на всю поверхность пола. Грунтовка защитит пол от проникновения влаги и обеспечит лучшую адгезию финишного покрытия.

После того, как пол будет готов под покраску, осталось правильно подобрать краску. Краска для окраски деревянных полов должна обладать высокой устойчивостью к истиранию, царапинам и очистке, например, трению.

Среди препаратов для консервации и защиты древесины очень популярны специальные масла Adler. Их популярность обусловлена преобладающими в мире последние десятилетия экологическими тенденциями — такие масла производятся на основе специально фильтрованного и не содержащего белков растительного масла.

Их преимущество — простота нанесения и отсутствие необходимости в сложной межслойной шлифовке. Специальные масла для дерева обеспечивают отличную защиту от воздействия влаги, плесени и грибка.

В отличие от лаков, они не создают дополнительного защитного слоя, а глубоко проникают в структуру древесины. В результате древесина укрепляется и увеличивается способность к регенерации.

Отсутствие синтетического покрытия позволяет дереву дышать, позволяя испарять влагу. Важно отметить, что под воздействием масла набухают любые дефекты или царапины, которые заполняют их и сохраняют свой цвет. Чаще всего используются льняное, подсолнечное и тунговое масла, а также используются смеси масел.

Масла делятся по свойствам или назначению для определенного вида древесины. Так есть бесцветные и красящие масла, масла для хвойных и лиственных пород, универсальные масла. Мы также различаем масла по их обогащающим ингредиентам.

Масла, в которые была добавлена ​​смола, натуральная или синтетическая, являются закаливающими маслами. С другой стороны, несмолистые масла не затвердевают. Они обогащены различными видами минеральных солей.

Ваш комментарий